Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia è attualmente carente
Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia, a base di Paracetamolo (sistema nervoso), risulta tra i medicinali temporaneamente carenti monitorati da AIFA.
Carenza segnalata dal 9 luglio 2026.
Risultano attualmente 1 confezione di Paracetamolo Aurobindo Pharma Italia tra i medicinali carenti, a marchio AUROBINDO PHARMA (ITALIA) S.R.L.. La carenza risulta segnalata da circa 81 giorni. Con lo stesso principio attivo (Paracetamolo) risultano carenti anche altri 8 medicinali.
Cosa fare
Esiste un equivalente con lo stesso principio attivo (Paracetamolo). Chiedi al farmacista l'alternativa equivalente; per terapie in corso conferma sempre con il medico.
Per trattamento alternativo si consiglia di rivolgersi allo specialista o al M.M.G
In sintesi
- Principio attivo
- Paracetamolo
- Codice ATC
- N02BE01 · Sistema nervoso
- Rimborsabilità
- A Totale Carico Dell'Assistito
- Equivalente
- Si', disponibile
- Carente dal
- 9 luglio 2026
- Fine presunta
- Non comunicata
Confezioni interessate
| Forma e dosaggio | AIC | Titolare | Carente dal | Fine presunta |
|---|---|---|---|---|
| 1000 MG POLVERE PER SOLUZIONE ORALE" 16 BUSTINE | 045591031 | AUROBINDO PHARMA (ITALIA) S.R.L. | 9 luglio 2026 | - |
Motivo della carenza
Elevata richiesta/problemi produttivi: distribuzione contingentata
Fonte del dato: AIFA, Lista dei medicinali temporaneamente carenti.