Paracetamolo S.a.l.f. è attualmente carente
Paracetamolo S.a.l.f., a base di Paracetamolo (sistema nervoso), risulta tra i medicinali temporaneamente carenti monitorati da AIFA.
Carenza segnalata dal 2 agosto 2024.
Risultano attualmente 1 confezione di Paracetamolo S.a.l.f. tra i medicinali carenti, a marchio S.A.L.F. SPA LABORATORIO FARMACOLOGICO. La carenza risulta segnalata da circa 787 giorni. Con lo stesso principio attivo (Paracetamolo) risultano carenti anche altri 8 medicinali.
Cosa fare
Esiste un equivalente con lo stesso principio attivo (Paracetamolo). Chiedi al farmacista l'alternativa equivalente; per terapie in corso conferma sempre con il medico.
Si rilascia autorizzazione all’importazione alle strutture sanitarie per analogo autorizzato all’estero, nel caso in cui le strutture interessate riscontrino discontinuità nella fornitura, a livello delle reti distributive cui hanno accesso
In sintesi
- Principio attivo
- Paracetamolo
- Codice ATC
- N02BE01 · Sistema nervoso
- Rimborsabilità
- A Totale Carico Dell'Assistito
- Equivalente
- Si', disponibile
- Carente dal
- 2 agosto 2024
- Fine presunta
- Non comunicata
Confezioni interessate
| Forma e dosaggio | AIC | Titolare | Carente dal | Fine presunta |
|---|---|---|---|---|
| 10 MG/ML SOLUZIONE PER INFUSIONE" 30 FLACONI IN PP DA 100 ML | 041495072 | S.A.L.F. SPA LABORATORIO FARMACOLOGICO | 2 agosto 2024 | - |
Motivo della carenza
Elevata richiesta: forniture discontinue
Fonte del dato: AIFA, Lista dei medicinali temporaneamente carenti.